Новости

24.08.2013

F@H: Напоминание об устаревших ядрах (Core11, Core78)

Виджей Панде в своем блоге напомнил о судьбе устаревших ядер 11 и 78:

Постоянный поиск новых научных подходов - один из основных аспектов F@H в течение 10 лет. И проявляется он в том числе в разработке новых расчетных ядер. К примеру, новое GPU ядро Core17, потребовавшее полностью переписать его код, принесло огромное увеличение скорости расчетов, особенно для видеокарт AMD.

Негативная сторона этого постоянного пути разработок и улучшений заключается в том, что новые ядра требуют возможностей современного железа. Чтобы использовать всю доступную проекту вычислительную мощность, мы продолжаем создавать задания для старых ядер, но в конце концов их научная польза станет слишком ограниченной и нам придется отправить их на пенсию.


Такова судьба всех ядер, но для некоторых (особенно, 11 и 78) это вопрос ближайщего будущего. У нас нет каких-то определенных дат, мы просто хотим напомнить, что эти ядра уже заканчивают свой жизненный цикл. Когда это случится, некоторое старое оборудование (такое как процессоры без SSE2 и старые видеокарты), перестанет поддерживаться фолдингом.


Мы стараемся отодвинуть этот момент насколько возможно, но не сможем делать это долго. Возможно, в течение года (или двух, если нам понадобятся дополнительные исследования) мы перестанем поддерживать эти карты.


Когда появится больше информации или более конкретные сроки, мы обязательно сообщим вам.

:: Folding@home NEWS :: 2013-08-23 21:58 ::